Seleccionar página

Efectos secundarios de alguna medicación

Los trastornos sexuales que son provocados por medicamentos, suelen remitir cuando se reduce la dosis o se suprimen.

Los fármacos que suelen producir disfunciones sexuales son: los utilizados para el tratamiento de la hipertensión, los antidepresivos y los antipsicóticos.

¿Quieres más información?
Déjanos un mensaje y nos pondremos en contacto

«La peor lucha es la que no se hace. K. Marx.»

Índice de navegación

Testimonios

F.L.F.

Después de un tiempo de no poder tener relaciones sexuales me decidí a consultar con un psicólogo. Sabía de un tío mío que siempre lo había sido y me preocupaba haberlo heredado. Me recomendaron ir a Psicoveritas y cuando me hicieron preguntas vieron que estaba tomando Librium, que es un medicamento que lo producía. Me quedé muy tranquilo ¡la verdad!

L.H.

El año pasado aumenté mucho de peso y me subió la tensión, me mandaron Enalapril y eso me causó un problema de erección. Yo no lo sabía y el médico no me lo avisó con lo que empecé a sentirme fatal, pensando que ya no podría tener sexo como antes. Busqué en internet un psicólogo porque me daba vergüenza contárselo a nadie y encontré Psicoveritas que fue donde me dijeron que no me preocupara que eso era por la medicina que estaba tomando.

T.J.

Comencé a tomar Tenormin por la hipertensión y empecé a no poder tener sexo con mu mujer. Pensé que sería por la edad, aunque me parecía un poco joven, pero pensé que podría ser normal. Mi mujer insistió en que no era normal y me casi obligó a ir al psicólogo. Encontramos Psicoveritas y descansé cuando me dijeron que era por la medicación.

X